Описание
«Неизведанные уголки Баку»
Экскурсионный тур по столице Азербайджана
Еженедельно по средам и пятницам
В стоимость тура входит
1. Трансфер (аэропорт-отель-аэропорт)
2. Проживание в отеле выбранной категории
3. Питание завтрак
4. Комфортабельный транспорт во время экскурсий
5. Услуги профессионального, русскоговорящего гида
6. Входные билеты в дворец Ширваншахов
7. Мед страхование
8. Авиаперелет
Программа тура по дням
День 1.
Вылет из Минска
День 2
Прилет в Баку. Трансфер аэропорт-отель. Раннее заселение в отель.
Завтрак в отеле.
10:00 Обзорная экскурсия:
Как здорово очутиться в Баку, городе тайн, загадок, контрастов и многовековой истории. Здесь каждый гость сможет найти что-то именно для своей души. Кто-то себя почувствует немного европейцем, ведь вид на Бакинскую бухту так напоминает Неапольскую Ривьеру, а Бакинская Венеция окунет Вас в Итальянскую романтику, здесь жил и творил Александр Дюма, а Марко Поло еще 750 лет назад писал про эти удивительные места. А кто-то, сможет почувствовать настоящий дух востока, с многочисленными мечетями, караван-сараями, дворцами, узкими улочками, уносящими в тайны старого города и конечно же колоритными базарами с буйством красок от специй и фруктов. Все это и есть Баку, город, остающийся в сердце каждого гостя навсегда…
Обзорная экскурсия начнется с посещения Нагорного парка. Отсюда, с высоты птичьего полета, Вы сможете насладиться панорамным видом на весь город. Это комплекс, сочетающий в себе мемориальную часть, смотровую площадку и великолепный парк, и именно отсюда открывается лучший вид на «Башни пламени», один из символов Баку.
Далее гости прогуляются по Бакинскому бульвару, где увидят площадь Государственного Флага Республики, национальный Музей ковра, музей Мугама и смогут насладиться видом на Каспийское море. Неслучайно это излюбленное место прогулок самих Бакинцев.
Во второй, пешеходной части экскурсии, нам предстоит узнать все секреты «Старого Города» или Ичери Шехер и посетить много интересных мест, таких как:
Дворец Ширваншахов - бывшая резиденция правителей Ширвана, находящаяся в Азербайджане.
Здание дворца расположено на вершине бакинского холма, в наиболее старой части города, называемой «крепостью». В настоящее время она окружена старинными городскими стенами.
Девичья башня возведена на выступе береговой скалы и представляет собой выложенный из местного серого известняка цилиндр высотой 28 м и диаметром — 16,5 м. Толщина стен у основания 5 м, а вверху 4 м. Внутри башня разделена на 8 ярусов, между которыми была винтовая каменная лестница, проложенная в толще стены. В скале внутри башни пробит колодец глубиной 21 м.
Неприступная каменная красавица хранит множество секретов. Один из них — для чего же, всё-таки, она была возведена. На территории «Старого Города», также сосредоточено несколько десятков историко-архитектурных памятников: Караван-сараи, хамамы, мечети и многое другое. Именно здесь снимались эпизоды таких знаменитых советских фильмов как "Бриллиантовая рука", "Человек-амфибия", "Айболит - 66", "Тегеран 43".
Далее нас ждет посещение знаменитой улицы Низами. Улица пересекает центральную часть города с запада на восток.
Большинство зданий, построенных на первом этапе, также как и другие здания города того периода, сооружены в стиле «неоренессанса», «неоготики», «барокко», «неоклассицизма».
По пешеходной части улицы Низами, за которой закрепилось дореволюционное название «Торговая», лучше всего гулять ночью. Многие дома облицованы аглаем – местным светло-бежевым камнем известняковой породы, и когда с наступлением темноты включается подсветка, то можно представить, будто гуляешь по какому-нибудь западноевропейскому городу.
Возвращение в отель. Свободное время. Ночь в отеле.
День 3
Завтрак в отеле.
11:00 Экскурсия в поселок Балаханы:
Улицы Балаханы, аккуратно уложенные брусчаткой, балконы, украшенные цветочными горшками, расписные стены, увешанные скворечниками для птиц – чтобы увидеть такую красоту, далеко ехать не придется. Древний поселок Балаханы, который долгое время оставался одним из центров добычи нефти, в последнее время меняет свой облик, превращаясь в популярное туристическое направление.
Неудивительно, что работы по благоустройству поселка пришлись по душе прежде всего местным жителям.
В 1898 году фотограф Александр Мишон снял в Балаханы короткометражный документальный немой фильм "Нефтяной фонтан на промысле Балаханы", считающийся сегодня первым фильмом в истории азербайджанского кинематографа. Сергей Есенин упоминал Балаханы, где он провел первомайский праздник 1925 года, в своих стихотворениях "Прощай, Баку!" и "1 Мая"
Возвращение в отель. Свободное время. Ночь в отеле.
День 4
Завтрак в отеле.
11:00 Посещение озера Бёюк-шор.
Бёюк-Шор − крупнейшее из солёных озёр Апшеронского полуострова.
Расположено на Апшеронском полуострове на территории Бинагадинского, Сабунчинского и Наримановского районов города Баку.
Озеро Бёюк-шор в Баку имеет ряд экологических особенностей, ведь с конца осени, на зимовку, туда прилетают множество птиц из других континентов.
Так же тут начинается строительство солнечной электростанции. Уникальность бакинской электростанции "Бёюк-шор" заключается в том, что она будет плавучей. Минэнергетики страны уже выпустили бюллетень и ряд инструкций рекламного характера для привлечения желающих поступить на работу на эту уникальную станцию.
Эта солнечной электростанция собирается выдавать аж на 100 киловатт в час больше.
Возвращение в отель. Свободное время. Ночь в отеле.
День 5
Трансфер в Международный аэропорт им. Гейдара Алиева.